Cenizate acogió la primera prueba de la Fase Provincial de Campo a Través de Deporte Escolar

El pasado fin de semana se celebró en la localidad de Cenizate la primera prueba de la Fase Provincial de Campo a Través del Campeonato Regional de Deporte en Edad Escolar 2016/17, que organizan la Diputación de Albacete y la Junta de Comunidades de Castilla la lancha con la colaboración de la Concejalia de deportes del Ayuntamiento de la localidad.

La alta participación de asistentes y una climatología puramente otoñal, fueron las notas dominantes en la jornada vespertina de campo a través. Como consecuencia de la lluvia, el terreno quedó enfangado al más puro estilo del autentico cross, con pruebas que, con el visto bueno de los jueces de competición, comenzarían a partir de las 11 de la mañana de este domingo.
Como en años anteriores, esta prueba reunió a más de 500 jóvenes atletas en edad escolar entre todas sus categorías, desde benjamín a juvenil, tanto masculino como femenino con una participación venida de todas las localidades de la provincia y un nivel muy alto dentro del panorama del deporte en edad escolar. 
El circuito ubicado en los aledaños del Pabellón Municipal fue muy vistoso de cara al publico ya que podía ser seguido por estos en su gran parte del recorrido, su salida y llegada tuvo una gran afluencia, que animaron para que los jóvenes atletas niños y niñas pudiesen completar con gran satisfacción la distancia indicada en cada categoría. Al finalizar la jornada, se realizó la entrega de medallas por las autoridades de la localidad, con la subida al cuadro de honor de los tres primeros clasificados de las distintas pruebas disputadas.
Destacó la excelente organización del evento por parte de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Cenizate. La próxima jornada de esta Fase Provincial tendrá lugar en la localidad de Chinchilla de Montearagón el día 18 de diciembre de 2016.
 
CLASIFICACION DE LA 1ª JORNADA EN CENIZATE DEL CAMPEONATO PROVINCIAL DE CROSS ALBACETE 2016/17
 
JUVENIL MASCULINO:
1º ANDRES NAVARRO MARCOS, CLUB AYTO. CAUDETE
2º JAIME ARIAS VIVAR, CLUB ATLETISMO ALBACETE
3º ENRIQUE GUERRERO, CORCOLES CLUB OLIMPICO DE ALMANSA
 
JUVENIL FEMENINO:
1º SARA NAVARRO GIL, CLUB AYTO. CAUDETE
2º GEMA RODRIGUEZ SANCHEZ, CLUB ATLETISMO ALBACETE
3º AURELIA POLO BAUTISTA, CLUB ATLETISMO ALBACETE
 
CADETE MASCULINO:
1º SERGIO NAHARRO NUÑEZ, CLUB ATLETISMO ALBACETE
2º DAVID SARRION QUIJADA, CLUB ATLETISMO ALBACETE
3º SAMUEL GONZALEZ PEREZ, CLUB ATLETISMO ALBACETE
 
CADETE FEMENINO:
1º MONICA ORTEGA CORCOLES, CLUB ATLETISMO ALBACETE
2º CELIA SAN LLORENTE JIMENEZ, CLUB ATLETISMO ALBACETE
3º MARTA HUERTAS MARTINEZ, CLUB ATLETISMO ALBACETE
 
INFANTIL MASCULINO:
1º JUAN A BALLESTEROS HERREROS, CDE JOVENES ATLETAS DE VILLLARROBLEDO
2º GABRIEL LOPEZ GALLEGO, CLUB POLIDEPORTIVO LA RODA
3º FRANCISCO SANZ DELGADO, CLUB ATLETISMO ALBACETE
 
INFANTIL FEMENINO:
1º OLGA PEREZ GARCIA, CLUB OLIMPICO DE ALMANSA
2º ESTELA SANCHEZ VERGARA, CLUB OLIMPICO DE ALMANSA
3º SANDRA TOMAS DOMENECH, CLUB AYTO. CAUDETE
 
ALEVIN MASCULINO:
1º ROBERTO MARIN ALCANTARA, CLUB AYTO. CAUDETE
2º BORJA GOMEZ BLANCO, CLUB OLIMPICO DE ALMANSA
3º JAVIER IBAÑEZ VIZCAINO, CLUB OLIMPICO DE ALMANSA
 
ALEVIN FEMENINO:
1º INES ALVES GONZALVEZ, CLUB OLIMPICO DE ALMANSA
2º ELENA MARTIN DE LA VEGA, CLUB POLIDEPORTIVO LA RODA
3º CARLA PARREÑO LOPEZ, CLUB POLIDEPORTIVO LA RODA
 
BENJAMIN MASCULINO:
1º ROBERTO GIL MIRA, CLUB AYTO. CAUDETE
2º BORJA GOMEZ BLANCO, CLUB OLIMPICO DE ALMANSA
3º JAVIER IBAÑEZ VIZCAINO, CLUB OLIMPICO DE ALMANSA
 
BENJAMIN FEMENINO:
1º ANGELA MARTINEZ CAMPOS, CLUB ATLETISMO ALBACETE
2º PATRICIA DE LA CURZ CASTILLO, CDE JOVENES ATLETAS VILLARROBLEDO
3º MARIA CAÑADAS MARTINEZ, CDE JOVENES ATLETAS VILLARROBLEDO

Compartir...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Sé el primero en comentar

Dejar un comentario