Finalizado con éxito la VI Edición del Open de Tenis celebrado en el Club de Tenis Albacete 

El pasado fin de semana concluyó la VI edición del Open de Tenis Automóviles Villar Mercedes Benz, que desde el pasado 10 de diciembre se ha venido celebrando en el Club Tenis Albacete, y que tuvo que ser aplazado antes de navidad debido a las incesantes lluvias que cayeron durante el fin de semana del 17 y 18 de diciembre.  El torneo ha contado con la participación de 100 jóvenes tenistas, distribuidos en cinco categorías, benjamín, alevín, infantil, junior y absoluto.

    De las ocho finales disputadas, solo una de ellas ha tenido que dilucidarse en tres sets, con victoria del murciano Eneko Ríos sobre el albaceteño Sergio Tortosa en la prueba alevín masculina.

 El gran triunfador del torneo ha sido el albaceteño Carlos Martínez, que ha conquistado la prueba absoluta y la junior, ante Andrés Núñez y David Moral, respectivamente. En junior femenino, Ana Isabel Fraile se ha tomado la revancha de la última derrota ante su compañera Blanca Cortijo en el pasado Trofeo de Navidad, imponiéndose por un claro 6-2, 6-2. En infantil masculino, victoria del tobarreño Sergio Monte ante el albaceteño Carlos López, por 6-2, 6-4. En chicas, Blanca Cortijo ha doblegado a Mar Juan, en una final rodense. En alevín femenino, la conquense Raquel Peñalver se ha impuesto sin ningún tipo de problemas a la hellinera Alejandra Rubio. Finalmente, en benjamín masculino, gran partido entre dos de los tenistas con más futuro del tenis albaceteño, donde Rodrigo Romero ha terminado doblegando a Jaime Landete en un emocionante choque con varias alternativas.

 

    La entrega de premios ha contado con la presencia de Daniel Palacios, de Automóviles Villar Mercedes Benz, acompañada por Francisco López, presidente del Club Tenis Albacete y Julián García, director deportivo del club y Juez Arbitro del evento.

    Nuevo éxito pues del grupo de competición ALBATENIS, compuesto por jóvenes tenistas del Club Tenis Albacete, Tiro Pichón y La Roda, que han copado casi todas las finales.

         

EL desglose de finalistas ha sido el siguiente:

 

ABSOLUTO MASCULINO

 

       – Campeón………….Carlos Martínez

       – Subcampeón……….Andrés Núñez

 

JUNIOR MASCULINO  

 

– Campeón………. Carlos Martínez

– Subcampeón…….David Moral

 

JUNIOR FEMENINO

 

– Campeona…………….Ana Isabel Fraile

– Subcampeona………..Blanca Cortijo

 

 

INFANTIL MASCULINO

 

– Campeón……………..Sergio Monte

– Subcampeón………….Carlos López

 

INFANTIL FEMENINO

 

        – Campeona……………….Blanca Cortijo

        – Subcampeona…………Mar Juan

 

ALEVIN MASCULINO

 

– Campeón………………..Eneko Ríos

– Subcampeón………….Sergio Tortosa

 

ALEVIN FEMENINO

 

– Campeona………………..Raquel Peñalver

– Subcampeona……………..Alejandra Rubio

 

BENJAMIN MASCULINO

 

– Campeón……………….Rodrigo Romero

– Subcampeón………….Jaime Landete

 

 

 

Compartir...Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Sé el primero en comentar

Dejar un comentario