Escrito por: Hugo Piña
jueves, 19.12.2019
El triunfo de ayer en Tudela tiene una consecuencia directa como la clasificación para la segunda ronda de la remozada edición de Copa del Rey. Esta segunda eliminatoria, que también será a partido único, se disputará en el campo del equipo de menor categoría el fin de semana del 11 y 12 de enero (no habrá liga).
Será como decimos entre el 11 y 12 de enero de 2020 con un total de 56 clasificados y donde se medirán los equipos de Segunda B, Tercera o Territorial con los ganadores de Primera y Segunda, disputándose el partido (único) en el de categoría inferior.
Y ahí es donde entraría el morbo. ¿Se imaginan un Rayo Vallecano – Albacete también en la Copa? Pues, reglamento en mano, sería posible ya que en el sorteo programado para este viernes -y en el hipotético caso- si solo quedasen clubs adscritos a una misma categoría, estos serían emparejados entre sí. Ahora mismo esa posibilidad existe y como tal hay que contemplarla tras superar a Tarazona y Tudelano respectivamente.
UD Logroñés 2 – 1 Marino de Luanco
Lealtad 0 – 1 Cádiz
Coruxo 4 – 5 Mirandés (en la prórroga)
Jaén 3 – 1 Alavés
SD Logroñés 0 – 5 Eibar
L’Hospitalet 2 – 3 Granada (en la prórroga)
Illueca 0 – 2 Deportivo de La Coruña
Langreo 2 – 3 Ebro
Marbella 2 – 1 Guijuelo
Castellón 0 – 2 Las Palmas
Cacereño 1 – 0 Alcorcón
Socuéllamos 0 – 1 Zaragoza
Portugalete 1 – 0 Extremadura
Peña Sport 0 – 1 Fuenlabrada (en la prórroga)
Tarazona 0 – 1 Rayo Vallecano
Gimnástica Segoviana 0 – 2 Elche
Mensajero 0 – 3 Tenerife
Escobedo 2 – 0 Málaga
Zamora 2 – 1 Sporting
Unionistas de Salamanca 1 – 0 Atlético Baleares
Hércules 0 – 1 Recreativo
Intercity 0 – 3 Athletic
FC Andorra 1- 1 Leganés (por penaltis)
AD Ceuta 1 – 1 Numancia (por penaltis)
Real Murcia 1 – 0 Racing de Santander
Cartagena 4 – 1 Leioa
San Sebastián de los Reyes 2 – 0 Córdoba
El Palmar 1 – 2 Getafe
Comillas 0 – 5 Villarreal
Tolosa 0 – 3 Valladolid
El Álamo 0 – 1 Mallorca
Tudelano 0 – 1 Albacete
Bergantiños 0 – 1 Sevilla
Badalona 3 – 1 Oviedo
UD Melilla 1 – 2 UCAM Murcia
Pontevedra – UD Ibiza (SUSPENDIDO)
Sestao River 1 – 1 Lugo (por penaltis)
Barakaldo 0 – 0 Villarrubia (por penaltis)
Melilla CD – Levante (19:00)
Peña Azagresa – Celta de Vigo (19:00)
Atlético Antoniano – Betis (19:00)
Lleida – Espanyol (19:00)
Peña Deportiva – Ponferradina (19:00)
Leonesa – Las Rozas (19:00)
Amorebieta – Badajoz (19:00)
Tamaraceite – Almería (19:30)
Llagostera – Haro (20:00)
Rayo Majadahonda – Racing de Ferrol (20:00)
Laredo – Huesca (20:30)
Gimnàstic de Tarragona – Olot (20:30)
Cornellà – Orihuela (20:30)
Mérida – La Nucia (20:45)
Becerril – Real Sociedad (21:00)
Lorca – Osasuna (21:00)
Linares – Girona (21:00)