¿Un Rayo Vallecano – Albacete en Copa del Rey? Ojo que podría darse

Escrito por: Hugo Piña

jueves, 19.12.2019

El triunfo de ayer en Tudela tiene una consecuencia directa como la clasificación para la segunda ronda de la remozada edición de Copa del Rey. Esta segunda eliminatoria, que también será a partido único, se disputará en el campo del equipo de menor categoría el fin de semana del 11 y 12 de enero (no habrá liga).

Será como decimos entre el 11 y 12 de enero de 2020 con un total de 56 clasificados y donde se medirán los equipos de Segunda B, Tercera o Territorial con los ganadores de Primera y Segunda, disputándose el partido (único) en el de categoría inferior.

Y ahí es donde entraría el morbo. ¿Se imaginan un Rayo Vallecano – Albacete también en la Copa? Pues, reglamento en mano, sería posible ya que en el sorteo programado para este viernes -y en el hipotético caso- si solo quedasen clubs adscritos a una misma categoría, estos serían emparejados entre sí. Ahora mismo esa posibilidad existe y como tal hay que contemplarla tras superar a Tarazona y Tudelano respectivamente.

Clasificados hasta ahora:

UD Logroñés 2 – 1 Marino de Luanco

Lealtad 0 – 1 Cádiz

Coruxo 4 – 5 Mirandés (en la prórroga)

Jaén 3 – 1 Alavés

SD Logroñés 0 – 5 Eibar

L’Hospitalet 2 – 3 Granada (en la prórroga)

Illueca 0 – 2 Deportivo de La Coruña

Langreo 2 – 3 Ebro

Marbella 2 – 1 Guijuelo

Castellón 0 – 2 Las Palmas

Cacereño 1 – 0 Alcorcón

Socuéllamos 0 – 1 Zaragoza

Portugalete 1 – 0 Extremadura

Peña Sport 0 – 1 Fuenlabrada (en la prórroga)

Tarazona 0 – 1 Rayo Vallecano

Gimnástica Segoviana 0 – 2 Elche

Mensajero 0 – 3 Tenerife

Escobedo 2 – 0 Málaga

Zamora 2 – 1 Sporting

Unionistas de Salamanca 1 – 0 Atlético Baleares

Hércules 0 – 1 Recreativo

Intercity 0 – 3 Athletic

FC Andorra 1- 1 Leganés (por penaltis)

AD Ceuta 1 – 1 Numancia (por penaltis)

Real Murcia 1 – 0 Racing de Santander

Cartagena 4 – 1 Leioa

San Sebastián de los Reyes 2 – 0 Córdoba

El Palmar 1 – 2 Getafe

Comillas 0 – 5 Villarreal

Tolosa 0 – 3 Valladolid

El Álamo 0 – 1 Mallorca

Tudelano 0 – 1 Albacete

Bergantiños 0 – 1 Sevilla

Badalona 3 – 1 Oviedo

UD Melilla 1 – 2 UCAM Murcia

Pontevedra – UD Ibiza (SUSPENDIDO)

Sestao River 1 – 1 Lugo (por penaltis)

Barakaldo 0 – 0 Villarrubia (por penaltis)

Y para este Jueves 19…

Melilla CD – Levante (19:00)

Peña Azagresa – Celta de Vigo (19:00)

Atlético Antoniano – Betis (19:00)

Lleida – Espanyol (19:00)

Peña Deportiva – Ponferradina (19:00)

Leonesa – Las Rozas (19:00)

Amorebieta – Badajoz (19:00)

Tamaraceite – Almería (19:30)

Llagostera – Haro (20:00)

Rayo Majadahonda – Racing de Ferrol (20:00)

Laredo – Huesca (20:30)

Gimnàstic de Tarragona – Olot (20:30)

Cornellà – Orihuela (20:30)

Mérida – La Nucia (20:45)

Becerril – Real Sociedad (21:00)

Lorca – Osasuna (21:00)

Linares – Girona (21:00)

Noticias relacionadas