Albacete Basket disputa la vuelta de los octavos del play off con +17 puntos de ventaja

Escrito por: 5 más el descuento

sábado, 20.04.2024

Se impuso con contundencia el Ciudad de Huelva en su estreno en casa el pasado fin de semana y eso le dará un amplio colchón a los andaluces antes de viajar a la pista del OC Global Salou (+21). De este modo, los tarraconenses tendrán que buscar ahora la fortuna opuesta ante su público si quieren continuar con su camino en unos Playoffs en los que Maderas Sorli Benicarló y Clínica Ponferrada emprenderán viaje en una situación muy similar, pero con unas rentas mucho más estrechas. En el caso de los castellonenses con un único punto de renta que mantiene casi en tablas su eliminatoria antes de llegar a la pista del Teknei Zornotza y, en el de los castellano-leoneses, con un +5 que evitará cualquier tipo de relajación ante el CB L´Horta Godella.

Mucho más tranquila podría resultar la noche para aquellos equipos que fueron capaces de imponer su estilo de juego a domicilio y que regresarán hora a sus pistas con diferentes márgenes para poder buscar el objetivo junto a sus aficiones. En especial para un Starlabs Morón con un +15 a su favor antes de recibir al Gran Canaria y para un Albacete Basket que cosechó un +17 a su paso por la pista del Pajarraco CBSF. Con un margen algo más estrecho (+11), pero que será igualmente valioso iniciará la noche el CB Prat contando con el Damex UDEA como oponente mientras que el Class Sant Antoni Ibiza partirá únicamente con un +1 tras su victoria en la pista del Melilla Ciudad del Deporte.

De este modo, los ganadores de las siete rondas alcanzarán unos cuartos de final en los que se unirá a ellos el equipo que no logre imponerse en la Final.



PLAYOFFS POR EL ASCENSO:

Octavos – Ida: 
– Ciudad de Huelva Gestia vs OCA Global CB Salou (96-75) | MVP: V. Aguilar – 31 val.
– Melilla Ciudad del Deporte vs Class Sant Antoni Ibiza (78-79) | MVP: J. Grimau – 29 val.
– Pajarraco CBSF vs Albacete Basket (57-74) | MVP: D. de Blas – 22 val.
– Gran Canaria vs CB Starlabs Morón (70-85) | MVP: L. Kuoadio – 35 val.
– Damex Udea Algecirás vs CB Prat (72-83) | MVP: R. Carrasco – 18 val.
– Maderas Sorlí Benicarló vs Teknei Bizkaia Zornotza (65-64) | MVP: M. Stilma – 27 val.
– Clínica Ponferrada SDP vs CB L´Horta Godella (72-67) | MVP: S. Merlo – 17 val.

Octavos – Vuelta: 
– CB L´Horta Godella vs Clínica Ponferrada SDP (S-17:15h) | CanalFEB.tv
– CB Prat vs Damex Udea Algecirás (S-17:45h) | CanalFEB.tv
– Teknei Bizkaia Zornotza vs Maderas Sorlí Benicarló (S-18:30h) | CanalFEB.tv
– Albacete Basket vs Pajarraco CBS (S-19:30h) | CanalFEB.tv
– Class Sant Antoni Ibiza vs Melilla Ciudad del Deporte (S-20:00h) | CanalFEB.tv
– CB Starlabs Morón vs Gran Canaria (D-13:00h) | CanalFEB.tv
– OCA Global CB Salou vs Ciudad de Huelva Gestia (D-18:15h) | CanalFEB.tv


Cuartos – Ida:
Sábado 27 de abril
Cuartos – Vuelta:
Sábado 4 de mayo

Semifinales – Ida: Sábado 11 de mayo
Semifinales – Vuelta: Sábado 18 de mayo