Este viernes se echa el telón al XVIII Circuito Provincial de Carreras Populares en Albacete

Escrito por: 5 más el descuento

jueves, 10.01.2019

El XVIII Circuito Provincial de Carreras Populares, organizado por la Diputación de Albacete, echará definitivamente el telón el próximo viernes cuando se celebre la Gala de entrega de trofeos. El acto tendrá lugar en el Palacio de congresos de la capital albaceteña a partir de las 19.30 horas.

 

XVIII CIRCUITO PROVINCIAL DE CARRERAS POPULARES

DIPUTACIÓN DE ALBACETE – 2018

LISTADO DE PREMIOS

 

CATEGORÍA GENERAL FEMENINA

1ª.- Mª Ángeles Magán TalaveraAlbacete-Diputación

2ª.- Eva Moreno SánchezC. A. Hellín

3ª.- Adela Cabañero Valera 27 Agosto de Madrigueras

 

CATEGORÍA GENERAL MASCULINA

1º.- Jesús Ángel Rodríguez SánchezEl Pinar-Ekuon-El Conchel

2º.- Miguel Ángel Torrecilla MesasEl Pinar-Ekuon-El Conchel

3º.- Domingo Cuevas ArmeroGrego Racing Team

 

Trofeo a la Fidelidad Samuel Andújar (todas las carreras finalizadas)

María Picazo Córdoba (C. A. Tarazona)

Francisco Sánchez Cabrera (C. A. Hellín)

Luis Jiménez Fernández (C. A. Tarazona)

Anastasio Pérez Moreno (Tres Leguas de Villamalea)

Manuel García Poveda (Don Quijote)

José Llorens Muñoz (Antonio Amorós)

Emilio Leal Utiel (C. A. 27 de Agosto)

 

CATEGORÍAS FEMENINAS

Discapacitadas

1ª.- Isabel Belmonte Gómez (C. A. Albacete-Diputación)

Promesa

1ª.- Mª Carmen Risueño Sánchez (DSC Running Albacete)

2ª.- Mª José Sánchez García (Altafit Gym Club)

3ª.- Mireia López Valero (Oldschool Hellín)

Sénior Globalcaja

1ª.- Sandra Ruiz Picazo (San Blas Elche de la Sierra)

2ª.- Lorena Martínez Monteagudo (Acero-Sport)

3ª.- Eva Valera García (27 Agosto de Madrigueras)

Veteranas A

1ª.- Mª Ángeles Magán Talavera (C. A. Albacete-Diputación)

2ª.- Nuria López Poveda (Los Keniatas)

3ª.- Irene Requena Navarro (Play Fitness Sport Club)

Veteranas B

1ª.- Eva Moreno Sánchez (C. A. Hellín)

2ª.- Adela Cabañaro Valera (27 de Agosto de Madrigueras)

3ª.- Otilia Martínez Gómez (C. A. Chinchilla)

Veteranas C

1ª.- Ana María Jiménez Blázquez (Altafit Gym Club)

2ª.- Eva María Carretero Blasco (La Cañada de La Roda)

3ª.- Claudia Helena Colorado Morales (Don Quijote Albacete)

Veteranas D

1ª.- Ana López Yeste (Independiente)

2ª.- Isabel María Santonja López (C. A. Tarazona)

3ª.- Victoria Parreño Garví (El Pinar-Ekuon-El Conchel)

Veteranas E

1ª.- María Antonia Gómez Villena (Albacete-Diputación)

2ª.- Pilar Martínez Martínez (San Blas Elche de la Sierra)

3ª.- Rosa María Oñate Molina (C. A. Hellín)

Veteranas F

1ª.- Carmen Ruiz Ruiz (San Blas de Elche de la Sierra)

2ª.- María Picazo Córdoba (C. A. Tarazona)

Equipos

1º.- C. A. Tarazona

2º.- C. A. Acero Sport

3º.- C. A. Don Quijote Albacete

CATEGORÍAS MASCULINAS

Discapacitados

1º.- José Antonio Palao Palao (Fondistas de Yecla)

2º.- Conrado López Cascales (Atletas de Pozo Cañada)

3º.- Carlos Víllora Fernández (El Pinar-Ekuon-El Conchel)

Júnior

1º.- Sergio Naharro Núñez (Iner Decail)

2º.- Francisco Gómez Díaz (Vinos Mahora)

3º.- Mario Martínez Utiel (27 Agosto de Madrigueras)

Promesa

1º.- Óscar Víllora Martínez (27 Agosto de Madrigueras)

2º.- José Enrique Aroca Lis (C. A. Tarazona)

3º.- Álvaro Iniesta Tébar (C. A. Tarazona)

Sénior Globalcaja

1º.- Jesús Ángel Rodríguez Sánchez (El Pinar-Ekuon-El Conchel)

2º.- Miguel Ángel Torrecilla Mesas (El Pinar-Ekuon-El Conchel)

3º.- Domingo Cuevas Armero (Grego Racing Team)

Veteranos A

1º.- Francisco Núñez Chumillas (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- Ángel Collado Saera (27 de Agosto de Madrigueras)

3º.- David Martínez García (San Blas Elche de la Sierra)

Veteranos B

1º.- Isaac López López (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- Juan Antonio Herreros Lozano (Atletas de Pozo Cañada)

3º.- Javier Cerceda Lorenzana (Atletas de Pozo Cañada)

Veteranos C

1º.- Pedro Amores Marín (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- Amable García Moreno (San Blas Elche de la Sierra)

3º.- Francisco José García Martínez (C. A. Chinchilla)

Veteranos D

1º.- José Luis Sánchez Cózar (C. A. Molinicos)

2º.- Venancio Garrido Moya (Atletas de Pozo Cañada)

3º.- Antonio José Zafra Navarro (Grego Racing Team)

Veteranos E

1º.- Joaquín Martín Martín (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- Pedro Fernando Mora Cabezuelo (C. A. Runningpol)

3º.- Javier Blanco Jiménez (C. A. Tarazona)

Veteranos F

1º.- Jorge Martínez García (C. A. Albacete-Diputación)

2º.- Francisco Martínez Blázquez (27 Agosto de Madrigueras)

3º.- José Manuel Barajas Martínez (C. A. Albacete-Diputación)

Veteranos G

1º.- Carlos Santoro López (San Blas Elche de la Sierra)

2º.- Juan Miguel Soler Pérez (C. A. Ibañés)

3º.- Francisco Herrera Pino (El Pinar-El Conchel-Diputación)

Veteranos H

1º.- Fermín Valero González (El Pinar-El Conchel-Diputación)

2º.- Juan Barrena Moreno (Atletismo Alpera)

3º.- Jesús Cebrián Martínez (C. A. Albacete-Diputación)

Veteranos I

1º.- José Llorens Muñoz (C. A. Antonio Amorós de Caudete)

Equipos

1º.- Atletas de Pozo Cañada

2º.- C. A. Tarazona

3º.- 27 de Agosto de Madrigueras

 

CALENDARIO CIRCUITO ATLETISMO 2019

Nº – FECHALOCALIDAD

01ª – 13 enero​​Yeste

02ª – 20 enero​​Balazote

03ª – 26 enero​​Molinicos

04ª – 02 febrero​​Elche de la Sierra

05ª – 10 febrero​​El Bonillo

06ª – 16 febrero​​Villalgordo del Júcar

07ª – 24 febrero​​Higueruela

08ª – 02 marzo​​Casas Ibáñez

09ª – 10 marzo​​Fuentealbilla

10ª – 17 marzo​​Villarrobledo

11ª – 23 marzo​​Madrigueras

12ª – 30 marzo​​Barrax

13ª – 06 abrilLa Roda

14ª – 13 abrilAbengibre

15ª – 20 abril​​​Minaya

16ª – 27 abril​​Valdeganga

17ª – 04 mayo​​Montealegre del Castillo

18ª – 11 mayo​​Alpera

19ª – 18 mayo​​Almansa

20ª – 25 mayo​​Casas de Lázaro

21ª – 02 junioVillaverde del Guadalimar

22ª – 09 junio​​Albacete

23ª – 16 junio​​San Pedro

24ª – 22 junio​​Tobarra

25ª – 29 junio​​Fuente Álamo

26ª – 06 julio​​Caudete

27ª – 14 julio​​El Salobral

28ª – 20 julio​​Cenizate

29ª – 27 julio​​Mahora

30ª – 03 agosto​​Villamalea

31ª – 10 agosto​​Tarazona de La Mancha

32ª – 17 agostoPaterna del Madera

33ª – 25 agosto​​Férez

34ª – 01 septiembreLa Gineta

35ª – 21 septiembrePozo Cañada

36ª – 29 septiembreNerpio

37ª – 06 octubreChinchilla de Montearagón

38ª – 13 octubre​​Hoya Gonzalo

39ª – 20 octubre​​Hellín

40ª – 26 octubre​​Aguas Nuevas

41ª – 03 noviembre​​Ossa de Montiel

42ª – 10 noviembre​​Alcaraz

43ª – 16 noviembre​​Liétor

44ª – 23 noviembre​​Pétrola

45ª – 30 noviembre​​Alcalá del Júcar

46ª – 08 diciembre​​Socovos

47ª – 14 diciembre​​Navas Jorquera