El autobús del Albacete: el kilometraje a los 20 destinos que tendrán que recorrer equipo y afición

Escrito por: 5 más el descuento

sábado, 06.07.2024

El Albacete Balompié prepara ya su temporada 2024/25. Y para ello planifica hasta el más mínimo detalle de un curso donde los de Alberto González tendrán que subirse una vez más al autocar cada quince días.

Para esta nueva campaña hay programados veintiún desplazamientos, los cuales tendrán como destino: Galicia en dos ocasiones, Asturias en dos ocasiones, Castilla León en dos ocasiones, Canarias en una ocasión, País Vasco en una ocasión, Cantabria en una ocasión, Aragón en dos ocasiones, Comunidad Valenciana en cuatro ocasiones, Murcia en una ocasión y Andalucía en cinco ocasiones.

Los veintiún desplazamientos del Alba, con destino, kilómetros y horario aproximado*:

Elda (Pepico Amat) 133 Km 1:15h
Elche (Manuel Martínez Valero) 159 Km 1:30h
Cartagena (Cartagonova) 191 Km 2:00h
Valencia (Ciutat de Valencia) 196 Km 2:00h
Castellón (Castalia) 273 Km 2:45h
Almeria (Juegos Mediterráneos) 349 Km 3:30h
Granada (Los Cármenes) 358 Km 3:50h
Córdoba (El Arcángel) 388 Km 3:50h
Zaragoza (La Romareda) 395 Km 4:25h
Málaga (La Rosaleda) 462 Km 5h
Huesca (El Alcoraz) 473 Km 5h
Burgos (El Plantío) 485 Km 4:20h
Miranda de Ebro (Anduva) 563 Km 5h
Cadiz (Nuevo Mirandilla) 642 Km 6:10h
Eibar (Ipurúa) 654 Km 6:30h
Santander (El Sardinero) 704 Km 6:45h
Oviedo (Carlos Tartiere) 710 Km 7:30h
Gijon (El Molinón) 725 Km 7:45h
A Coruña (Riazor) 851 Km 7:50h
Ferrol (A Malata) 862 Km 8h

En total, de ida, el Albacete tendrá que recorrer unos 9.600 kilómetros por carretera en el autobús oficial del equipo. En torno a 19.000 kilómetros en total entre ida y vuelta para un equipo que además habrá de añadir un viaje a las islas afortunadas: Tenerife. El desplazamiento al Rodriguez Lopez suele ser habitual desde Madrid Barajas, por lo que al conjunto anteriormente citado habría que añadirle los 500 kilómetros (ida y vuelta) en bus. A ello se sumarían las casi tres horas de vuelo también hasta la isla, así como la vuelta.

  • Los más lejano y lo más cercano

El Albacete tendrá como destino más lejano (territorio peninsular) Ferrol y A Coruña, con 862 y 851 kilómetros respectivamente. Casi ocho horas de viaje entre la capital manchega y las ciudades gallegas como destinos más largos por carretera. Los más cercanos por su parte volverán a ser Elche (159km) y sobre todo Elda a 133 kilómetros, a apenas una hora y cuarto de la capital.

Entre medias, numerosos desplazamientos de cuatro, cinco y seis horas: Huesca, Zaragoza, Burgos, Miranda de Ebro, Eibar, Cádiz o Málaga.